您当前的位置 :政民互动 > 市长信箱 > 信件回复 正文
标 题:咨询大学生购房补贴政策
留言时间:2019年8月16日
内 容:

我是2015年6月份毕业的的大学生,沈阳的专科学校,但是辽宁省内户口不是沈阳本地户口,现在沈阳工作。我于2017年12月在沈购房,询问是否符合大学生的购房补贴条件?以及契税补贴有哪些要求。

回复部门:沈阳市房产局
发布时间: 2019-09-05 09:52

尊敬的市民:    

    您好!收到您关于“购房补贴问题”的咨询,我们非常重视,现回复如下:

    根据《沈阳市人民政府办公厅关于促进房地产市场健康发展的实施意见(试行)》(沈政办发〔2016〕40号)文件规定,2016年3月25日后,高等学校、中等职业学校全日制在校生、新毕业生(毕业5年内),购买我市新建商品住房的,其缴纳的契税由市、区两级财政给予全额补贴。待您房屋的不动产登记证下发后,可向市自然资源局不动产登记中心咨询领取事宜。具体以窗口审核为准。

    特别说明的是,补贴资金的领取没有期限,只要您的购房行为符合政策规定,即可享受补贴政策,一旦财政资金拨付到位,任何时间您都可以领取补贴资金。



沈阳市房产局

2019年8月19日