您当前的位置 :政民互动 > 市长信箱 > 信件回复 正文
标 题:投诉违建无人管理问题
留言时间:2019年8月5日
内 容:

长白中航两河流域二期南门门口门市房业主,没经过任何部门批准和业主同意,私自在园区公共区域违建所谓的消防楼梯,既影响园区安全又破坏园区公共绿地,请有关部门前来处理。

回复部门:和平区人民政府
发布时间: 2019-09-05 09:55

尊敬的市民:    

    您好!收到您“投诉违建无人管理问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:

  经了解,中航城两河流域二期地处于沈水湾街道办事处中海社区。针对您反映的问题,和平区城市建设综合行政执法中心,沈水湾勤务区大队执法人员到达现场进行核查。发现仙岛北路466、468号门市房的二楼北侧存在开设通道及在园区内搭建楼梯的情况,随即要求当事方相关负责人到勤务区大队接受调查。2019年8月6日,该单位法定代表人到勤务区大队接受调查。在调查过程中,该法人表示该处搭建楼梯为按照消防许可的审批要求设置的消防逃生通道及楼梯,相关手续正在审批办理中,并表示已与园区的物业管理公司进行沟通,是在得到物业管理公司同意后施工的。

    检查后,2019年8月8日沈水湾勤务区大队依据相关规定,对当事方下达了《行政执法责令改正通知书》,责令其于2019年8月15日24时前自行拆除搭建的楼梯并将该处恢复原状,逾期未拆除,执法部门将依法进行拆除。目前,该处楼梯已拆除完毕。

    感谢您的信任和支持!



和平区人民政府

2019年8月14日